Физика, помогите срочно С наклонной башни высотой 25 метров бросают (без начальной скорости) два

шара – массой m1 = 1 кг и m2 = 5 кг. Вычислить: 1. Время падения каждого шара на землю 2. Скорость, с которой упадут шары 3. Как изменятся время и скорость падения, если высота башни будет вдвое больше

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.

Ответ:

1.t=2,24 с

2.v=22.4 м/с

3. время увеличится в \sqrt{2} раз и скорость также возрастет в \sqrt{2} раз

Объяснение:

1. Закон перемещения со временем при равноускоренном движении

S=a*t^{2}/2=g*t^{2}/2

Выразим время t

t=\sqrt{\frac{S*2}{g}}=\sqrt{\frac{25*2}{10}}  = \sqrt{5} =2.24 с

Время для обоих тел одинаково, так как сопротивлением воздуха пренебрегаем.

2. Закон изменения скорости со временем при равноускоренном движении

v=a*t=g*t=10*2.24*10=22.4 м/с

3. Если изменится в два раза путь, то время увеличится в \sqrt{2} раз и скорость также возрастет в \sqrt{2} раз