НОК 49;81 помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

Ответ:

Наименьшее общее кратное НОК (48; 81) = 1296

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

81 = 3 · 3 · 3 · 3

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (48; 81) = 3 · 3 · 3 · 3 · 2 · 2 · 2 · 2 = 1296

P. S. Советую этот сайт для определения НОК или НОД: https://calc.by/math-calculators/nod-nok.html