Туристы отправились в путь в 7 часов утра со скоростью 5 км/ч, и каждый раз, когда на часах

совпадали часовая и минутная стрелка, они делали привал на 15 минут. На сколько они удалились к 12 часам дня от 2-й группы туристов, которая отправилась в противоположном направлении на 2 часа позже, но двигалась на 2 км/ч быстрее и не делала привалов?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.

Ответ:

41 км.

Пошаговое объяснение:

Сначала нужно выяснить сколько раз делала привал первая группа.

1 раз, когда стрелка часов была между 7 и 8, а минутная примерно на 40 минутах.

2 раз, часовая между 8 и 9, а минутная на 45 примерно.

3 раз, часовая между 9 и 10, минутная примерно на 50.

4 раз, часовая между 10 и 11, минутная на 55.

5 раз, стрелки совпадут на 12 часах, когда закончится движение. Так что привал был 4 раза. 4*15=60 минут не двигалась первая группа.

итого прошли с 7 до 12 = 5 часов, но 1 час был привал, так что 4 часа движения со скоростью 5 км/ч. 5*4=20 км

2ая группа: двигалась с 9 (7+на 2 часа позже) до 12 = 3 часа со скоростью 7 км/ч (5+2). Итого, 3*7=21.

тк, двигались в разную сторону, расстояния складываем и получаем 41 км.