А)На сколько градусов поворачивается за 1 мин минутная стрелка? часовая стрелка? Б) Какой угол

образуют минутная и часовая стрелки в 3 ч 5 мин? В) В полдень минутная и часовая стрелки совпадают. Когда они совпадут в следующий раз?Г) Какой угол образуют минутная и часовая стрелки в 19 ч 45 мин?Д) Какой угол образуют минутная и часовая стрелки в 23 ч 17 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

весь циферблат это 360 градусов.

1) 1 минут это одна 60 циферблата. Значит 360/60=6 градусов.

Часовая стрелка за час проходит 1/12 часть круга, то есть движется в 12 раз медленнее минутной. За минуту она поворачивается на 0,5°.

2) В 3 часа стрелки перпендикулярны. За 5 минут, пошедших после 3 часов, минутная стрелка повернётся на 30°, а часовая – на 2,5°. Следовательно, искомый угол равен 90° + 2,5° – 30° = 62,5°

3) В полдень обе стрелки часов показывают на 12.  Затем минутная стрелка сделает полный оборот, а часовая будет показывать 1 час. Пока минутная стрелка повернётся к 1(пройдёт 5 минут), часовая опять чуть-чуть убежит вперёд. Так что обе стрелки встретятся ещё раз через 1 час, 5 минут и ещё какое-то количество секунд.

4) Каждое деление часа на циферблате это 360/12=30 градусов

Значит, между 19 и 45 минутами 30*2=60 градусов

5) Так как одно деление для минут на циферблате 6 градусов. То между 23 ч и 17 минут 5+17 делений=22

22*6 градусов= 132 градуса