В магазине продаётся несколько сортов чая в разных упаковках и по различной цене. Нужно купить 1

кг чая одного сорта. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвая покупка? Чай Упаковка Цена упаковки Зелёный 250 г 216 руб. Зелёный с жасмином 250 г 196 руб. Чёрный с бергамотом 250 г 228 руб. Чёрный 100 г 93 руб. Ответ: руб. ??

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Акылбек.

Сначала посчитаем сколько будет стоить 1 кг чая каждого сорта, а ответом будет наименьшее число.

Зелёный:

250 г - 216 руб

1000 г - x

x=\frac{1000*216}{250} =4*216=864 (руб.) - стоит 1 кг зелёного чая.

Зелёный с жасмином:

250 г - 196 руб

1000 г - x

x=\frac{1000*196}{250} =4*196=784 (руб.) - стоит 1 кг зелёного чая с жасмином.

Чёрный с бергамотом:

250 г - 228 руб

1000 г - x

x=\frac{1000*228}{250} =4*228=912 (руб.) - стоит 1 кг черного чая с бергамотом.

Чёрный:

100 г - 93 руб

1000 г - x

x=\frac{1000*93}{100} =10*93=930 (руб.) - стоит 1 кг черного чая.

Значит, самый дешёвый чай - зелёный с жасмином, который стоит 784 руб.

Ответ: 784 руб.