Старший брат собрал 12 корзин вишен, а младший — 9 корзин. Всего они собрали 105 кг вишен. Сколько

килограммов вишен собрало каждый брат, если вес всех корзин одинакова

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
12 корзин вишен - собрал старший брат
9 корзин - младший
Всего собрали - 105кг вишен
Решение:
1) 12 + 9 = 21 всего корзин
2) 105 : 21 = 5кг (в каждой корзине)
3) 12 × 5 = 60кг - собрал старший брат
4) 9 × 5 = 45кг - собрал младший брат
Ответ: 60кг, 45кг.
Отвечает Sagyngali Amanzhan.

Пусть х-это то сколько кг собрали братья.

Значит получим уравнение:

12х+9х=105

21х=105

х=5.

Значит:

Страшый брат собрал: 12*5=60 кг.

Младший брат собрал: 9*5=45 кг.

Ответ: 60 кг. 45 кг.