1. Решить уравнение a) 7a=41,6+3a; б) 7(x-5)+1=2-3(2x-1) 2. В одном зале кинотеатра в 3 раза

больше зрителей, чем в другом. Если из первого зала уйдут 31 человек, а во второй придут 53, то зрителей в обоих залах будет поровну. Сколько зрителей в каждом зале? 5. Три брата собрали 44 кг яблок. Старший брат собрал 2 раза больше, чем младший, а средний - на 4 кг больше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Ноябрёва Даша.

Ответ:

1.a)7a=41.6+3a

7a-3a=41.6

4a=41.6

a=41.6/4

a=10.4

1.б)7(x-5)+1=2-3(2x-1)

7x-35+1=2-6x+3

7x+6x=2+3+35-1

13x=39

x=3

2.Пусть х зрителей в одном зале, тогда в другом зале 3х зрителей, если в первый зал придут 53 человека, а из второго уйдет 31 человек, то в обоих залах будет поровну:

3x-31=x+53

3x-x=53+31

2x=84

x=42

Итак, в первом зале было 42 зрителя, а во втором 42*3=126 зрителя

3. Пусть младший брат собрал Х кг, тогда старший собрал 2х кг, а средний х+4 кг

Зная, что вместе 44 кг

2x+x+4+x=44

4x=40

x=10

Итак, младший брат собрал 10 кг