Младший брат отдыхал со своим конем у дороги. Вдруг он увидел, что мимо него бежит лиса, держащая в

зубах петушка. Младший брат тут же бросился седлать коня. Оседлав его, он поскакал за лисой, догнал её и освободил петушка. На следующий день та же история приключилась со старшим братом. Старший брат седлал коня вдвое дольше, чем младший, но и скакал его конь вдвое быстрее. Чему равно отношение времени, которое провел на коне младший брат, к времени, которое провел на коне старший брат при погоне за лисой? Скорость лисы в обоих случаях одинакова и равна половине скорости коня при первой погоне. Ответ округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Лиманчук Андрій.
Пусть скорость лисы х, тогда скорость первого коня 2х, скорость второго коня 4х

t - время, за которое оседлал коня младший, 2t - старший

2x*t1 = x(t1+t)

2t1 = t1 + t
t1 = t - время на коне младшего брата

4x*t2 = x(t2 + 2t)
4t2 = t2 + 2t
3t2 = 2t
t2 = 2t/3 - время на коне старшего

t : 2t/3 = t * 3/(2t) = 3/2 = 1,5

Ответ: 1,5