А(2;3) В(4;1)1) составить уравнение прямой АВ2)составить уравнение окружности АВ-диаметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Бакуменко Роксолана.
{3=2k+b
{1=4k+b
отнимем
2=-2k
k=-1
3=-2+b
b=5
y=-x+5 уравнение прямой
--------------------------------------
О(x0;y0)-центр окружности и середина АВ
x0=(2+4)/2=3  y0=(3+1)/2=2
О(3;2)
R²=AO²=(3-2)²+(2-3)²=1+1=2
(x-3)²+(y-2)²=2 уравнение окружности