Найдите расстояние между точками пересечения окружности х²+у²-4х+2у-5=0 с осью Ох. Я без понятия

а)6 б)4 с)5 д)3 е)4.5

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Решение:
х²+у²-4х+2у-5=0
1) (х² - 4х + 4)+ (у² + 2у + 1) - 10 = 0
(х - 2)² + (у + 1)² = 10 - уравнение окружности
2) На оси Ох все точки имеют ординату, равную нулю, тогда
Если у = 0, то
(х - 2)² + (0 + 1)² = 10
(х - 2)² = 9
х - 2 = 3 или х - 2 = - 3
х = 5 или х = - 1
3) Так как обе точки на оси абсцисс, то расстояние между ними равно 5 - ( - 1) = 5 + 1 = 6.

Ответ: а) 6.