длина водохранилища на 200 км больше его ширины поездка на катере с одинаковой скоростью через

водохранилище по его длине занимает 30 часов а по ширине 20 ч Найди длину и ширину этого водохранилища краткая запись обязательно!

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.
Ширина = ?
Длина = ? на 200 км > ↑
t по длине = 30 ч
t по ширине = 20 ч
Найти: длину, ширину

Пусть ширина = х км, тогда длина = (х+200) км
Скорость одинаковая. Составляем и решаем уравнение:
х/20 = (х+200)/30
30х = 20(х+200)
30х = 20х + 4000
30х - 20х = 4000
10х = 4000
х = 400 (км) - ширина
400 + 200 = 600 (км) - длина

Если нужно решение без уравнения, тогда так:
1) 30 - 20 = 10 (ч) - за столько времени катер проходит 200 км
2) 200 : 10 = 20 (км/ч) - скорость катера
3) 20 * 20 = 400 (км) - ширина водохранилища
4) 20 * 30 = 600 (км) - длина водохранилища