решите задачу с помощью уравнения соственная скорость теплохода в 9 раз больше скорости течения

реки плывя по течению теплоход проходит 45 км за 1 час 15 минут найдите скорость теплохода против течения ответ должен получиться 28,8 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

1ч15мин=1 1/4ч

1)45:5/4=45*4/5=36(км/ч)-скорость теплохода по течению.

V по теч. = Vсоб. + Vтеч. Отсюда хкм/ч-скорость течения,а 9х км/ч-скорость собственная.Имеем:

9х+х=36

10х=36

х=3,6км/ч-скорость течения.

2)3,6*9=32,4(км/ч)-собственная скорость теплохода.

Vпр. теч = Vсоб. – Vтеч.

3)32,4-3,6=28,8(км/ч)- скорость теплохода против течения.