В пирамиде 12 винтовок,из которых 5 снабжены оптическим прицелом.Вероятность того что стрелок

поразит мишень из винтовки с оптическим прицелом ,равна 0,9 а для винтовки без оптического прицела 0,6. Какова вероятность того,что стрелок поразит мишень из наудачу взятой винтовки?

Ответы на вопрос

Отвечает Евелина Василиса.

Ответ:

0,725

Пошаговое объяснение:

Всего 12 винтовок, 5 из них с оптическим прицелом, 7 без него, т.к берет наугад, то вероятность того, что он возьмет с оптическим из 12 равна:

5/12

Без:

7/12

События попадания и того какую винтовку возьмут независимы, поэтому умножаем вероятность выпадения винтовки с оптическим прицелом на шанс попадания, с винтовкой без прицела соответственно, чтобы узнать сколько шансов у каждой винтовки попасть если взять ее случайно:

(5/12)*0,9=0,375

(7/12)*0,6=0,35

Потом события просто складываем:

0,375+0,35=0,725