В пирамиде 25 винтовок, 8 из которых снабжены оптическим прицелом. Вероятность того, что стрелок

поразит мишень при выстреле из винтовки с оптическим прицелом, равна 0,9; для винтовки без оптического прицела эта вероятность равна 0,65. Найти вероятность того, что мишень будет поражена, если стрелок произведет один выстрел из наудачу взятой винтовки.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Алена.
Вероятность винтовки с прицелом  8/25=0,32
Вероятность винтовки без прицела  (25-8)/25=17/25=0,68
Вероятность поражения винтовкой с прицелом 0,32*0,9=0,288
Вероятность поражения винтовкой без прицела 0,68*0,65=0,442
Вероятность того, что мишень будет поражена, если стрелок произведет один выстрел из наудачу взятой винтовки  0,228+0,442=0,67