В пирамиде установлены 16 винтовок, 7 из них - с оптическим прицелом. Вероятность того, что стрелок

попадет в мишень из винтовки с оптическим прицелом, равна 0,95, для винтовки без прицела эта вероятность равна 0,7. Стрелок попал в цель из наугад взятой винтовки. Что вероятнее: стрелок стрелял из винтовки с прицелом или без него?

Ответы на вопрос

Отвечает Ноябрёва Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

       Вводим в рассмотрение события –гипотезы:

Н1–''выбрана винтовка с оптическим прицелом''

Н2–''выбрана винтовка без оптического прицела''

р(Н1)=7/16= 0,4375

р(H2)=9/16 =0,5625  

Cобытие А – '' стрелок поразит мишень''

По условию вероятность события А при выстреле из винтовки с оптическим прицелом, равна 0,95;

p(A/H1)=Вводим в рассмотрение события –гипотезы:

Н1–''выбрана винтовка с оптическим прицелом''

Н2–''выбрана винтовка без оптического прицела''

р(Н1)=7/16= 0,4375

р(H2)=9/16 =0,5625  

Cобытие А – '' стрелок поразит мишень''

По условию вероятность события А при выстреле из винтовки с оптическим прицелом, равна 0,95;

p(A/H1)=0,95

Вероятность события А при выстреле из винтовки без оптического прицела эта вероятность равна 0,7

p(A/H2)=0,7

По формуле полной вероятности

р(А)=р(Н1)·р(А/Н1)+р(Н2)·р(А/Н2)=

=0,4375·0,95+0,5625 ·0,7=0,415625+0,39375=0,809375

p(Н1/А)·р(А)=р(Н1)·р(А/Н1)=0,415625/0,809375≈0,5135

и

p(Н2/А)=0,5625/0,809375 ≈ 0,695

вероятнее, что стрелок стрелял из винтовки без оптического прицела