Найти производную y=(x^2 + 7)/9x


Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.
Производная частного

( \frac{x^2 + 7}{9x})' =  \frac{(x^2 + 7)'*9x -(x^2 + 7)*(9x)' }{81x^2} = \\  \\ =\frac{2x*9x -(x^2 + 7)*9 }{81x^2} = \frac{2x^2 -(x^2 + 7) }{9x^2} = \frac{2x^2 -x^2 - 7}{9x^2} =  \frac{x^2 - 7}{9x^2}