Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать? По итогам полугодия из 25 учеников класса 6 учеников

стали отличниками, 8 — хорошистами, 9 троечниками. Найдите, какова вероятность того, что наудачу выбранный ученик класса имеет по итогам полугодия хотя бы одну неудовлетворительную оценку.

Ответы на вопрос

Отвечает Садурская Валерия.
Всего в классе 25 учеников: 6 отличников, 8 хорошистов, 9 троечников и 2 двоечника (25-(6+8+9)=25-23=2).
Вероятность - это отношение числа благоприятных исходов к числу всех возможных вероятных исходов. По условиям нашей задачи число вероятных исходов равно 25 (25 учеников в классе), а благоприятных исходов всего 11 (9 троечников+2 двоечника в классе).
11:25=0,44
Ответ: вероятность равна 0,44