В школе, где учится больше 225, но меньше 245 учеников, часть учеников являются отличниклами, а

остальные-хорошистами. После сложной контрольной работы 2/7 отличников стали хорошистами, а хорошисты так и остались хорошистами за исключением одного человека, который стал троечником. При этом хорошистов и отличников стало поровну. Сколько учеников могло быть в школе? Приведите все возможные варианты ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Забродский Радислав.

Ответ:

231(161+70) или 241 (168+73) учеников может быть в школе.

Пошаговое объяснение:

Число отличников должно быть кратно 7 и больше чем 1/2 от общего количества учеников.

Тут возможны варианты 23х7=161 отличник, тогда после контрольной их стало 161-46=115, ударников было 115-46+1=70, итого 161+70=231 ученик.

Второй вариант для 24х7=168 отличников, 168-48х2+1=73 ударника, 168+73=241 ученик.