Приветик! Помогите решить все эти задания, буду очень благодарна! ❤️ (полный ответ) 1. (6,6 - 2/5)

: (-1 1/4 - 1 1/5) 2. По итогам 1-ого полугодия хорошистов в классе в 2 раза больше, чем отличников. По итогам года отличников стало больше на 5, а хорошистов на 2 человека, и в результате их количество сравнилось. Сколько хорошистов и скольк отличников было в классе в 1-Ом полугодии? 3. 12 * (0,5 - 1/6х ) + 2 * (2,5 х - 3) 4. 2 : х = 1,5 : 6,75 5. 4,2 у - 0,95 - 2,7 у - 59,8

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.
1.
(6.6  -  ²/₅):(-1¹/₄ - 1¹/₅) = (6,6   - 0,4) : (-1,25 -1,2) =
= 6,2  : (-2,45) =  ³¹/₅  :  (-⁴⁹/₂₀) = ³¹/₅ *  (-²⁰/₄₉) =-¹²⁴/₄₉ = -2 ²⁶/₄₉
2.
По итогам I полугодия :
Отличников  х чел.
Хорошистов  2х чел.

По итогам года:
Отличников   (х +5) чел.
Хорошистов  (2х+2) чел.

Уравнение:
х + 5 = 2х  + 2
х -2х = 2-5
-х = -3
х = 3  (чел.) отличники по итогам I полугодия
3 * 2 = 6 (чел.) хорошисты по итогам I полугодия

3.
12*(0,5 - ¹/₆ х )  + 2*(2,5х  - 3) =
=12 * 0,5   - 12  * ¹/₆ х   + 2*2,5х  +2 *(-3) =
= 6  - 2х  + 5х  - 6  = 3х

4. 
2:х = 1,5 :6,75
1,5х = 6,75*2
1,5х=13,5
х=13,5/1,5= ¹³⁵/₁₅ = ⁹/₁
х=9
===========
2:9 = 1,5 : 6,75
²/₉  = ¹⁵⁰/₆₇₅
²/₉ = ²/₉

5.
4,2у - 0,95 - 2,7у  - 59,8  =
= (4,2 - 2,7)*у    - (59,80 + 0,95)=
=1,5у  - 60,75=
можно вынести общий множитель:
= 1,5(у -40,5)