, один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см а другой на 6 см меньше гипотенузы Найдите

длину гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Gandbyl Andrij.
Длину гипотенузы обозначим за "х".
Катеты будут "х-3" и "х-6".
По Пифагору х² = (х-3)² + (х-6)².
Раскроем скобки:
х² = х²-6х+9+х² -12х+36.
Приведём подобные и получим квадратное уравнение:
х² - 18х + 45 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=(-18)^2-4*1*45=324-4*45=324-180=144;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
 x_1=(√144-(-18))/(2*1)=(12-(-18))/2=(12+18)/2=30/2=15;
 x_2=(-144-(-18))/(2*1)=(-12-(-18))/2=(-12+18)/2=6/2=3.
Второй корень отбрасываем как не удовлетворяющий условию задачи.
Ответ: длина гипотенузы равна 15 см.