Во сколько раз увеличится периметр и во сколько раз увеличится площадь прямоугольника, если его

каждую сторону увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.

P = 2a + 2b

S = a * b

 

Если подставить рандомные числа (допустим 2 и 3), то получится:

P = 2*2 + 3*2 = 10 

S = 2*3 = 6

При увеличении сторон в 2 раза:

P = 4*2 + 6*2 = 20

S = 4*6 = 24 см.

 

Итак, периметр увеличится в 2 раза, площадь в 4 раза.

Отвечает Попова Анастасия.

Рассмотрим на примере квадрата

P=4а, если увеличим в 2 раза, 4*2а=8а, 8/4=2-периметр увеличится в 2 раза

S=а*а, увеличиваем, получается 2а*2а=4а*а, 4а*а/а*а=4-площадь увеличится в 4 раза