Высота прямоугольного параллелепипеда в 1,2 раза больше длины, а ширина составляет 80% длины

параллелепипеда. Вычислите объем параллелепипеда, если известно, что его высота больше ширины на 0,4м

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

Ответ:

0,96 м³

Пошаговое объяснение:

Пусть длина параллелепипеда х м, тогда высота 1,2х м, а ширина 0,8х м.

По условию 1,2х - 0,8х = 0,4 (м)

0,4х = 0,4

х=1

Длина параллелепипеда 1 м, высота 1,2 м, ширина 0,8 м.

Объем параллелепипеда V равен произведению длины, ширины и высоты.

V=1*1,2*0,8=0,96 (м³)

Отвечает Довбнич Вова.

Ответ:

0,96 м³

Пошаговое объяснение:

80% = 80 : 100 = 0,8

Длина параллелепипеда — х м

Высота параллепипеда — 1,2х м

Ширина параллепипеда — 0,8х м

Известно, что высота больше ширины на 0,4 м, составим уравнение:

1,2х - 0,8х = 0,4

0,4х = 0,4

х = 0,4 : 0,4

х = 1

Длина параллелепипеда — (х) = 1 м

Высота параллепипеда — (1,2х) = 1,2 * 1 = 1,2 м

Ширина параллепипеда — (0,8х) = 0,8 * 1 = 0,8 м

Формула для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда: V = a * в * с, где:

а — длина параллелепипеда

в — ширина параллепипеда

с — высота параллепипеда

V = 1 * 0,8 * 1,2 = 0,96 м³