СРОЧНО!!!!! длина прямоугольника в 2 раза больше ширины. Когда его длину уменьшили на 20%, а ширину

увеличили на 20%, то периметр уменьшился на на 12 см. Найдите первоначальную ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестных Владимир.

Пусть ширина прямоугольника равна x, тогда его длина равна 2x, после уменьшения длины на 20% и увеличения ширины на 20%, новые размеры прямоугольника будут 1.6x и 1.2x

Из этого получаем уравнение:

2(2x + x) - 2(1.6x + 1.2x) = 12

6x - 5.6x = 12

0.4x = 12

x = 30

Овет: первоначальная ширина прямоугольника равна 30 см

Отвечает Лермонтов Максим.

Ответ:

30 см

Пошаговое объяснение:

Первоначальная длина прямоугольника = 2х см

Первоначальная ширина прямоугольника = х см

Первоначальный периметр прямоугольника = 2 * (2х + х) = 2 * 3х = 6х см

Длину уменьшили на 20% = 2х - 0,2 * 2х = 2х - 0,4х = 1,6х см

Ширину увеличили на 20% = х + 0,2х = 1,2х см

Новый периметр = 2 * (1,6х + 1,2х) = 2 * 2,8х = 5,6х см

6х - 5,6х = 12

0,4х = 12

х = 12 : 0,4

х = 30

Первоначальная длина прямоугольника = (2х) = 2 * 30 = 60 см

Первоначальная ширина прямоугольника = (х) = 30 см