Складіть рівняння дотичної до графіка функції f(x) у точці з абсцисою х0, якщо f(x) = x⁴ + x³ - 3x,

x0= 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Валерия.

Уравнение касательной:

y = f( x_{0}) + f'( x_{0})(x -  x_{0})

1) Найдем производную функции используя формулы:

(u + v + ... + w)'  = u' + v' + ... + w' \\ ( {x}^{n} )' = n {x}^{n - 1}  \\ (cx)' = c

Тогда:

f'(x) = ( {x}^{4}  +  {x}^{3}  - 3x)' = ( {x}^4)' +  ({x}^{3}  )' + (3x)' = 4 {x}^{3}  + 3 {x}^{2}   -  3

2)Найдем значение функции в точке х0:

f(2) =  {2}^{4}  +  {2}^{3}  - 3 \times 2 = 18

3) Найдем значение производной функции в точке х0:

f'(2) = 4 \times  {2}^{3}  + 3 \times  {2}^{2}   -  3 = 41

4) Подставим значения в формулу:

y = 18  + 41(x - 2) = 18 + 41x - 82 = 41x - 64

Ответ: 41х-64