Площадь прямоугольного участка 100 м2. При каких размерах участка длина окружающего его забора

будет наименьшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Екатерина.
Одна сторона участка x м, другая  \frac{100}x. Периметр участка (длина забора) 
P(x)=2\cdot\left(x+\frac{100}x\right)
Найдём производную функции периметра и, приравняв её нулю, найдём значение x, при котором функция принимает наименьшее значение.
P'(x)=\left(2\cdot\left(x+\frac{100}x\right)\right)'=2-\frac{200}x\\2-\frac{200}{x^2}=0\\\frac{200}{x^2}=2\\x^2=100\\x=10
Если одна сторона 10 м, то другая будет 100:10 = 10 м.

Наименьшая длина забора будет, если участок квадратный со стороной 10.