Собственная скорость катера 15 км/ч .Скорость течения реки 2,5 км/ч.Сколько всего километров

пройдёт катер за 3 часа по течению реки и 1,5 часа против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердитых Ульяна.
15,75+2,25=18 км/ч - скорость катера по течению3ч 30 мин=3,5 ч18*3,5=63 км - путь по течению15,75-2,25=13,5 км/ч - скорость катера против течения13,5*2=27 км - путь против течения63+27=90 км - весь путь15+2,5=17,5км/ч  скорость катера по течению реки15-2,5=12,5км/ч   скорость катера против течению реки17,5*3=52,5км проплывет по течению реки12,5*1,5=18,75км проплывет против течения реки52,5+18,75=71,25км всего проплывет катер