теплоход с собственной скоростью 18 км/ч прошел 50 км по течению реки и 8 км против течения ,

затратив на весь путь 3ч . какова скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.
Скорость течения - х  км/ч

По течению реки:
Расстояние  -  50 км
Скорость - (18+х) км/ч
Время в пути -  50/ (18+х)  ч.

Против течения:
Расстояние  - 8 км
Скорость   -  (18-х) км/ч
Время в пути -   8/(18-х)   ч.
Уравнение:
50/ (18+х)  +   8 /(18-х) =3  
( 50(18-х) + 8 (18+х) )  /   (18²-х²)  =3
( 1044 - 42х) /  (324-х²) = 3           (×  (324-х²)  )
1044-42х = 3 (324-х² ) 
1044-42х-972+3х²=0
3х²-42х +72= 0             (÷3)
х²- 14х² + 24 =0
D= (-14)² -4*1*24= 196-96=100
x₁ = (14-√100) / 2 = 4/2=2  (км/ч)  скорость течения реки
x₂= (14+10)/2= 24/2= 12  -   не удовл. условию задачи  (хотя такая скорость течения  допустима , но  что по такой реке ходят теплоходы  - маловероятно )

Ответ:  2 км/ч  скорость течения реки.