Найдите значение производной функции y=x^2/x-1 в точке x0=3


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Радион.
Y=u/v     u=x²   v=x-1     u'=2x     v'=1

(u/v)' = 1/v² [u'v-v 'u] = 1/(x-1)² *[2x*(x-1)-1*x²]=
= (x²-12x)/(x-1)² 
y'(3)=(9-36)/4= 9(1-4)/4= -27/4= -6.75