Найдите наименьшее общее кратное чисел 12, 9 и 15​


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:

180

Пошаговое объяснение:

Для нахождения наименьшего общего кратного (НОК) чисел 12, 9 и 15, мы можем использовать метод разложения чисел на простые множители и взятие максимальной степени каждого простого множителя.

12 = 2^2 * 3

9 = 3^2

15 = 3 * 5

Мы можем видеть, что у чисел 12 и 15 есть общий простой множитель 3, причем у числа 15 этот множитель встречается в наибольшей степени (3 * 5).

Теперь мы можем записать НОК(12, 9, 15) = 2^2 * 3^2 * 5 = 180.

Итак, наименьшее общее кратное чисел 12, 9 и 15 равно 180.