Пользуясь сочетатательным свойством, вычислите наиболее удобным способ 1) -3/4*7*(-1 1/3) 2)5/6

*(-8)*3/5 3) -5/9*(-11)* 1 4/5 4) 1 1/2*(-5)*(-2/3) 5) 3/8*(-13)*2 2/3 6) -1 3/7*(-9)*(-7/10)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик София.
1) - 3/4 * 7 * (-1 1/3) = - 3/4 * (-4/3) * 7 = 1 * 7 = 7
2) 5/6 * (-8) * 3/5 = 5/6 * 3/5 * (-8) = 1/2 * (-8) = - 4
3) - 5/9 * (-11) * 1 4/5 = - 5/9 * 9/5 * (-11) = - 1 * (-11) = 11
4) 1 1/2 * (-5) * (-2/3) = 3/2 * (-2/3) * (-5) = - 1 * (-5) = 5
5) 3/8 * (-13) * 2 2/3 = 3/8 * 8/3 * (-13) = 1 * (-13) = - 13
6) - 1 3/7 * (-9) * (-7/10) = - 10/7 * (-7/10) * (-9) = 1 * (-9) = - 9

Пояснения:
1 целая 1/3 = (1*3+1)/3 = 4/3
3/6 = 1/2 - сократили на 3
1 целая 4/5 = (1*5+4)/5 = 9/5
1 целая 1/2 = (1*2+1)/2 = 3/2
2 целых 2/3 = (2*3+2)/3 = 8/3
1 целая 3/7 = (1*7+3)/7 = 10/7