Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км. Это расстояние катер проплывает по течению

реки за 4 ч, а против течения — за 5 ч. Найди собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Петращук Алёна.
Скорость катера по течению : 80 / 4 = 20 км/ч = скорость катера + течение
Скорость катера против течения : 80 / 5 = 16 км/ч = скорость катера - течение
Скорость течения равна : (20 - 16) / 2 = 2 км/ч
Собственная скорость катера : 16 + 2 = 18 км/ч