Решите систему уравнений |5^2х - 3^у = 16 |5^х - 3^(у/2) = 2 расписанный ответ в документе

приветствуется! (Спасите)

Ответы на вопрос

Отвечает Костарнова Анна.
Замена 5^x = a; 3^(y/2) = b
{ a^2 - b^2 = (a - b)(a + b) = 16
{ a - b = 2
Подставляем 2 уравнение в 1
{ a + b = 16/2 = 8
{ a - b = 2
Складываем уравнения
2a = 10; a = 5^x = 5; x = 1
b = a - 2 = 5 - 2 = 3 = 3^(y/2); y/2 = 1; y = 2
Ответ: x = 1; y = 2