ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Расстояние между двумя речными портами равно 60 км. Корабль проплывает это

расстояние туда и обратно за 9 часов. Найдите скорость корабля в стоячей воде, если скорость течения рекки 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.
Пусть х - скорость корабля в стоячей воде.  ⇒
60/(х+5)+60/(х-5)=9
60x-300+60x+300=9x²-225   
9x²-120x-225=0        I÷3
3x²-40x-75=0   D=2500
x₁=15   x₂=-5/3   x₂∉
Ответ: скорость корабля в стоячей воде 15 км/ч.
Отвечает Koloshmanov Pavel.
Скорость корабля 15 км/час.