Обчисліть суму коренів рівняння:(x^2-3x-4)√x^2+3x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сытая Даша.
(x² - 3x - 4)√(x² + 3x - 4) = 0
(x + 1)(x - 4)√((x - 1)(x + 4)) = 0

произведение равно 0, только если один из множителей 0

x₁ = -1
x₂ = 4
x₃ = 1
x₄ = -4

проверим первые два корня, чтобы под корнем было не отрицательное число

√(1 - 3 - 4) - не подходит
√(16 + 12 - 4) = √24 - подходит

x₁ = -4; x₂ = 1; x₃ = 4 - подходят

-4 + 1 + 4 = 1

Ответ: 1