Помогите решить cos²x + 3 sin x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Надольский Кирилл.
X=Pi/2+2*Pi*n, где n - целое

cos^2=1-sin^2

1-(sin(x))^2+3sin(x)-3=0
(sin(x))^2-3sin(x)+2=0
D=9-4*2=1; корни 2 и 1
sin(x)=2
sin(x)=1, но синус лежит в диапазон [-1; 1], поэтому только sin(x)=1

x=Pi/2+2*Pi*n, где n - целое