Найдите сумму возможных значений а , если при деление числа ab на число ba ,неполное частное равно

единице,а остаток 36 с обьяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.

10b + a + 36 = 10a + b; a ≠ 0; b ≠ 0

делимое = делитель * неп. частное + остаток

9a - 9b = 36

a - b = 4

a = 5; b = 1 (не подходит, т.к. остаток должен быть меньше делителя, 36 > 15)

a = 6; b = 2 (не подходит, т.к. остаток должен быть меньше делителя, 36 > 26)

a = 7; b = 3

a = 8; b = 4

a = 9; b = 5

7 + 8 + 9 = 24

Ответ: 24