Вычислите следующее выражение наиболее рациональным способом: 12,5^2-7,5^2


Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Арина.
Здесь наиболее рационально использовать формулу разности квадратов:
a^2 - b^2 = (a - b)*(a + b)

 {12.5}^{2}  -  {7.5}^{2}  = (12.5 -7.5)(12.5 + 7.5) = 5 \times 20 = 100