Найти объем и полную поверхность конуса образующая которого равна 5 см а радиус основания равен 3см


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Станислав.
По теореме Пифагора найдем сторону треугольника, которая является высотой нашего конуса.
h = √(25 - 9) = 4 (см)

Sполн. = пRl + пR² = п * 3см * 5см + п * 9см² = 24п см²
V = ⅓пR²h = ⅓ * п * 9см² * 4см = 12п см³