Плиз, помогите решить задачу что бы получить 6%-й столовый уксус 70%-ю уксусную эссенцию разбавляют

водой. Сколько граммов воды нужно добавить к 30г уксусной эссенции, что бы получить столовый уксус?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
1) определим, сколько уксуса (100%) присутствует в эссенции
70*30/100=2100/100=21 гр.
2) определим, сколько столового уксуса получится из 21гр чистого уксуса
21*100/6=2100/6=350гр.
3) определим, сколько воды должно быть в столовом уксусе:
350-21=329гр
4) определим, сколько воды было в столовой эссенции до начала разбавления:
30-21=9гр
5)определим, сколько воды нужно влить для разбавления эссенции до столового уксуса:329-9=320гр
Ответ: 320 гр воды нужно влить