Ребят, очень срочно!!! Даю 20 баллов Помогите, пожалуйста, объясните решение подробно! Учитель

запланировал проверить две домашние работы из пяти на текущей неделе. Эти две работы он выбирает случайным образом и за невыполнение домашней работы ставит в журнал отметку "1". Определите вероятность события "Боря получит две "1", если он не выполнит три домашние работы из этих пяти.

Ответы на вопрос

Отвечает Мохаммад Омар.

1 способ: всего 5 задач, выполнил 3 . Если учитель вытаскивает первую нерешенную это вероятность 3/5, остается 4 задачи и 2 невыпоненные, значит, когда вытаскивает  следующую нерешенную это уже 2/4 или 1/2. Обе задачи это 3/5*1/2=3/10=0,3 вероятность вытащить учителем двух нерешенных задач. 2 способ. Всего вариантов вытащить 2 из 5: 5!/ 2!*(5-2)!= 5*4/2=10 вариантов проверить две задачи из пяти. Дальше надо посчитать, сколько вариантов выбрать 2 нерешенные задачи из 3 ех нерешенных 3!/2!(3-2)!= 3*2/2=3 варианта вытащить 2 нерешшые. Итого:3/10=0,3 искомая вероятность.