Решить систему уравнения методом сложения {а+2в=5 {-а+7в=13


Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Решить систему уравнений.

\begin{cases}a + 2b = 5,\\-a + 7b = 13.\end{cases}

Сложим первое и второе уравнение системы.

a + 2b - a + 7b = 5 + 13;\\9b = 18;\\b = \dfrac{18}{9};\\b = 2.

Подставим полученное значение в первое уравнение системы.

a + 2*2 = 5;\\a + 4 = 5;\\a = 5 - 4;\\a = 1.

Ответ: a = 1; b = 2.