Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 4 часа а против течения реки

за 4,5 часа.Собственнпя скорость теплохода V км/ч скорость течения реки x км/ч 1) скорость по течению и против течения реки 2) растояние пройденной по течению реки 3) расстояние пройденное против течению реки 4) Общее растояние которое прошел теплоход по течению и против течения реки используя составленное выражение найдите его значение при условии V=25 км/ч x=2 км/ч помогите позязя

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

1) v + x (км/ч)

25 + 2 = 27 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;

v - x (км/ч)

25 - 2 = 23 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

2) (v + x) · 4 (км)

(25 + 2) · 4 = 27 · 4 = 108 (км) - расстояние, пройденное по течению реки;

3) (v - x) · 4,5 (км)

(25 - 2) · 4,5 = 23 · 4,5 = 103,5 (км) - расстояние, пройденное против течения реки;

4) (v + x) · 4 + (v - x) · 4,5 (км)

(25 + 2) · 4 + (25 - 2) · 4,5 = 27 · 4 + 23 · 4,5 = 108 + 103,5 = 211,5 (км) - общее расстояние, которое прошёл теплоход по течению и против течения реки.