Мистер Мейл решил навестить своего приятеля Фокса. Он вышел из дома и пошагал к железнодорожной

станции со скоростью 4 км/ч. Дойдя до станции, он узнал, что поезд полчаса как отъехал. «Нужно было идти со скоростью 5 км/ч, — с огорчением подумал Мейл, — тогда я пришел бы на станцию за 6 минут до отправления поезда». Сколько километров от дома Мистера Мейл до железнодорожной станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Мистер Мейл решил навестить своего приятеля Фокса. Он вышел из дома и пошагал к железнодорожной станции со скоростью 4 км/ч. Дойдя до станции, он узнал, что поезд полчаса как отъехал. «Нужно было идти со скоростью 5 км/ч, — с огорчением подумал Мейл, — тогда я пришел бы на станцию за 6 минут до отправления поезда». Сколько километров от дома Мистера Мейл до железнодорожной станции?

Расстояние, которое Мистер Мейл должен пройти, то, что нам и нужно рассчитать, стало быть искомое, примем за S.

Пользуясь формулой нахождения времени:

t = \frac{S}{v}, где t - время, S - пройденный путь, а v - скорость.

Составим уравнение:

\frac{S}{4} -\frac{5}{10} =\frac{S}{5} +\frac{1}{10}

\frac{S}{4} = \frac{S}{5} +\frac{6}{10}

\frac{S}{4} - \frac{S}{5} = \frac{3}{5}

5S - 4S = 12

S = 12 (км)

Ответ: 12 (км)