Длина отрезка равна 9,9 дм.Вычислите расстояние между серединой отрезка и точкой, которая его делит

в отношении 8:3. Помогите плиз, даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.

Ответ:

2,25

Пошаговое объяснение:

По частям. 8+3=11 частей.  Одна часть 9,9:11=0,9

Точка делит на отрезки 0,9*8=7,2 и 0,9*3=2,7.

Середина отрезка остоит от концов на 9,9:2=4,95

Искомое расстояние 7,2-4,95=2,25