При каких p и q уравнение x^2+px+q=0 удовлетворяют два различных числа 2p и p+q? Помогите

пожалуйста, срочно...!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.

x1=2p

x2=p+q

x1*x2=q

x1+x2=-p

2p^2+2pq=q

2p+p+q=-p

2p^2-pq-q=0

4p+q=0

q=-4p

2p^2+4p^2+4p=0

6p^2+4p=0

3p^2+2p=0

p=0

p=-2/3

q=0

q=8/3

Ответ: (p,q): (0,0);(-2/3,8/3)