лодка прошла 2км по течению и 1км по озеру,затратив на весь путь 1ч.Скорость течения реки равна 2

км\ч .Найдите собственную скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - собственная скорость лодки, км/ч.

2/(x+2) +1/x=1

2x+x+2=x²+2x

x²-x-2=0; D=1+8=9

x₁=(1-3)/2=-2/2=-1 - этот корень не подходит по смыслу к данной задаче.

x₂=(1+3)/2=4/2=2 км/ч - собственная скорость лодки.