Есть квадрат 1 на 1, его поделили на n треугольников - именно треугольников. и доказать, что

есть треугольник, которым можно покрыть квадрат (1/ n) x (1/n)

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.

Заметим, что у любого треугольника внутри квадрата со стороной 1 периметр не может превышать 2\sqrt{2}. По принципу Дирихле, у нас найдется треугольник площадь которого не меньше 1/n. Тогда радиус вписанной окружности для этого треугольника

r=\frac{S}{p} \ge \frac{1/n}{\sqrt{2}}

А это значит, что в него можно вписать квадрат со стороной 1/n, что и требуется.