Длина прямоугольной комнаты 10 м, а ширина 6 м. Необходимо покрыть пол плиткой. Продают два вида

плитки. Стоимость одной квадратной плитки со стороной 1 метр 80 рублей, стоимость прямоугольной со сторонами 1м и 2 м – 100 рублей. 1) Сколько штук квадратной плитки со стороной 1 м поместятся в одном ряду, проложенном вдоль длины комнаты? 2) Сколько таких рядов будет в комнате, если покрыть плиткой весь пол? 3) Сколько штук квадратной плитки потребуется, чтобы покрыть ею весь пол? 4) Сколько штук прямоугольной плитки потребуется, чтобы покрыть ею весь пол? 5) Чему равна площадь пола в комнате (в квадратных метрах)? 6) На покупку какой плитки для покрытия всего пола хозяин потратит денег меньше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Сулейман.

1) 10 : 1 = 10 (плиток)

2) 6 : 1 = 6 (рядов)

3) 10 * 6 = 60 (плиток)

4) (10 : 2) * (6 : 1) = 5*6 = 30 (плиток) - прямоугольных

5) 60 * 1 м * 1 м = 60 м² - площадь пола

6) 60 * 80 = 4800 (руб) - стоят квадратные плитки

30 * 100 = 3000 (руб) - стоят прямоугольные плитки

4800 - 3000 = 1800 (руб) - на столько меньше стоят прямоугольные плитки

Ответ: прямоугольные на 1800 руб

Отвечает Dadaev Ismailih.
1)10
2)6
3)10*6=60
4)5*6=30
5)10*6=60кв. м.
6) Хозяин купит прямоугольную плитку, т. к.
квадратная плитка=60*80=4800
прямоугольная=30*100=3000
прямоугольная плитка ДЕШЕВЛЕ квадратной на 1800 рублей