У 200 г розчину міститься 40 г барій хлориду. Обчисліть масову частку солі в розчині. В 200 г

раствора содержится 40 г барий хлорида. Вычислите массовую долю соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Каклюгин Валерий.

Массовую долю растворенного вещества в растворе вычисляют по формуле: ω = m(в-во) / m(р-р)

где m(в-во) - масса вещества, г; m(р-р) - масса раствора, г

ω = 40/200 = 0,2

Если массовую долю нужно выразить в процентах, то полученное значение умножают на 100, значит ω = 20%