Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза больше другого катета на 8

см. Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника. С Решением, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапабек Акерке.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть неизвестный катет = х

тогда гипотенуза 8+х

по теореме Пифагора

12^2 = (8+x)^2 - x^2

144 = 64+16*x + x^2 - x^2

16*x= 144-64 = 80

x = 80/16 = 5 см - катет

5+8 = 13 см - гипотенуза